Passar para o Conteúdo Principal

Logotipo da Câmara Municipal de Vila do Conde

siga-nos
Hoje
Hoje
Máx C
Mín C
Amanhã
Amanhã
Máx C
Mín C

Entrega de Prémios do Concurso de Colheres de Pau

Amvc colheres de pau entrega de premios 2020 dsc 8117 face 1 1000 530
2020/02/21

 

A cerimónia de entrega de prémios aos alunos premiados no Concurso / Exposição de Colheres de Pau, integrada no programa tradicional da Feira Grande de Janeiro – 2020, decorreu ontem, no Salão Nobre dos Paços do Concelho.
Pelo segundo ano consecutivo, esta edição contou com a participação da comunidade sénior e por essa razão também as Instituições Particulares de Solidariedade Social participantes no concurso foram agraciadas com uma lembrança.
A cerimónia contou com a presença dos Vereadores Dr.ª Dália Vieira e Dr. Pedro Gomes, dos diretores das escolas participantes ou seus representantes, professores, familiares e alunos premiados.
Aos premiados foi entregue, além da colher premiada, o diploma de participação e um cartão-presente.
No início da cerimónia a Dr.ª Dália Vieira, Vereadora do pelouro responsável pela iniciativa, recordou a história da Feira dos Namorados e a importância em manter tal costume, aproveitando para agradecer o envolvimento das escolas e IPSS’s, que muito contribuem para a preservação desta tradição concelhia.
No final do evento, foi entregue ao Diretor do Agrupamento de Escolas Dr. Carlos Pinto Ferreira, um cheque no montante de 916,50€ ao Social, valor obtido na venda das colheres de pau, que por decisão do Agrupamento, será oferecido ao Agrupamento de Escuteiros da Junqueira.
Veja aqui a lista dos premiados e das instituições participantes:

ESCOLA SECUNDÁRIA JOSÉ RÉGIO
Isac Mesquita

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS D. AFONSO SANCHES
Maria Eduarda Xavier - Escola Básica do 2. e 3. Ciclos Julio - Saúl Dias
Maria de Sá Taipa Guerra - Escola Básica do 1. Ciclo N. 1 de Vila do Conde
Leonel Maia - Escola Básica do 1. Ciclo do Bairro Alto
Margarida Silva - Escola Básica do 1. Ciclo da Meia Laranja
Francisco Queiroga - Escola Básica do 1. Ciclo de Árvore (Areia)
Matilde Gonçalves - Escola Básica do 1. Ciclo de Azurara
Diana Isabel Araújo Festas - Escola Básica do 1. Ciclo de Retorta

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS FREI JOÃO DE VILA DO CONDE
Ana Neiva - Escola Básica do 2. e 3. Ciclos Frei João de Vila do Conde
António José Santos André - Escola Básica do 1. Ciclo das Caxinas

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DR. CARLOS PINTO FERREIRA
Margarida Lage Rego - Escola Básica do 2. e 3. Ciclos Dr. Carlos Pinto Ferreira
Soraia Silva - Escola Básica do 1. Ciclo de Arcos
Bernardo de Sá Lemos - Escola Básica do 1. Ciclo de Bagunte
Tiago Daniel Neves Correia - Escola Básica do 1. Ciclo da Junqueira
Maria Inês Costa Vilaça - Escola Básica do 1. Ciclo de Rio Mau
Matilde Oliveira - Escola Básica do 1. Ciclo de Touguinha
Sara Venâncio Azevedo - Escola Básica do 1. Ciclo de Touguinhó

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS D. PEDRO IV
Afonso Miranda - Escola Básica do 2. e 3. Ciclos D. Pedro IV
Ana Moreira - Escola Básica do 2. e 3. Ciclos Maria Pais Ribeiro “A Ribeirinha”
Leonor Lopes Leira - Escola Básica do 1. Ciclo de Aveleda
Mariana Silva - Escola Básica do 1. Ciclo de Fajozes
Hélder Filipe Castro Moreira - Escola Básica do 1. Ciclo de Fornelo
Francisco Anacleto - Escola Básica do 1. Ciclo de Gião
Inês Couto Salgado - Escola Básica do 1. Ciclo de Guilhabreu (Gonçalo Mendes da Maia)
Santiago Afonso - Escola Básica do 1. Ciclo de Labruge
Tiago Manuel Oliveira Guimarães - Escola Básica do 1. Ciclo de Macieira da Maia
Samuel Campos Pereira - Escola Básica do 1. Ciclo de Malta
Alice Carvalho Magalhães - Escola Básica do 1. Ciclo de Vairão
Diana Gomes Neiva - Escola Básica do 1. Ciclo de Vila Chã (Igreja)
Íris Batista - Escola Básica do 1. Ciclo de Vilar

INSTITUIÇÕES PARTICIPANTES
Associação de Proteção à Terceira Idade "A.F. Vila Cova"
Associação de Solidariedade Social "O Tecto"
Associação de Solidariedade Social de Mosteiró
Associação de Solidariedade Social de Vila Chã "Terramar"
Associação de Solidariedade Social Santa Cristina de Malta "Sancris"
Centro de Convívio Sénior da Junta de Freguesia de Gião
Centro de Convívio Sénior da União de Freguesias de Bagunte, Ferreiró, Outeiro Maior e Parada
Centro Social da Paróquia da Junqueira
Centro Social da Paróquia de Labruge
Centro Social da Paróquia de Mindelo
Centro Social da Paróquia de Touguinha
Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde

Município de Vila do Conde

Praça Vasco da Gama
4480-754 Vila do Conde

Telefone +351 252 248 400
E-mail geral@cm-viladoconde.pt

Horário de atendimento
Segunda a sexta - 9h00 às 16h30

© 2015 | Todos os direitos reservados

wiremazelogótipos da validação

Logótipos Norte 2020, Portugal 2020 e União Europeia