Passar para o Conteúdo Principal

Logotipo da Câmara Municipal de Vila do Conde

siga-nos
Hoje
Hoje
Máx C
Mín C
Amanhã
Amanhã
Máx C
Mín C

Composição

A Câmara Municipal, órgão executivo do Município, é constituída por 9 elementos: Presidente e 4 Vereadores eleitos pelo Movimento NAU Elisa Ferraz - Nós Avançamos Unidos (regime de permanência), 3 eleitos pelo PS (regime de não permanência) e 1 eleito pela Coligação Mais Vila do Conde (regime de não permanência).

Lei_das_Autarquias_Locais

imagem

Presidente da Câmara - Dr.ª Maria Elisa de Carvalho Ferraz

imagem

Pelouros:
Recursos Humanos
Finanças
Desenvolvimento Concelhio
Gestão Urbanística e Regeneração Urbana
Fiscalização
Cultura
Ação Social

elisa.ferraz@cm-viladoconde.pt 

Nota_biográfica

imagem
Vice - presidente da Câmara - Dr.ª Maria de Lurdes Castro Alves

imagem

Pelouros:
Educação
Planeamento e Ordenamento do Território
Ambiente
Mobilidade e Transportes
Espaços Verdes e Jardins
Gestão de Cemitérios, Mercados e Feiras

lurdes.alves@cm-viladoconde.pt 

Nota_biográfica

imagem

Dr. Pedro João Vilas Boas Teixeira Gomes

imagem

Pelouros:
Movimento Associativo e Desporto
Gestão das Instalações Desportivas Municipais
Fundos Comunitários
Empreendedorismo, Emprego e Apoio ao Tecido Empresarial
Administração Geral e Aprovisionamento

pedro.gomes@cm-viladoconde.pt 

Nota_biográfica

imagem
Eng.º Paulo Alexandre Guia de Carvalho

imagem

Pelouros:
Obras Municipais
Património Municipal
Serviços Gerais
Saneamento Básico
Rede Viária e Trãnsito
Segurança e Proteção Civil

paulo.carvalho@cm-viladoconde.pt

Nota_biográfica

imagem
Dr.ª Dália dos Santos Vieira

imagem

Pelouros:
Turismo
Juventude
Tecnologias de Informação e Modernização Administrativa
Comunicação
Saúde Pública
Agricultura e Pescas
Cidadania e Igualdade

dalia.vieira@cm-viladoconde.pt

Nota_biográfica

imagem
Eng.º António Maria Silva Caetano

imagem

acaetano@cm-viladoconde.pt 

Nota_biográfica

imagem

Dr. José Aurélio Baptista da Silva

imagem

jaureliobaptista@cm-viladoconde.pt 

Nota_biográfica

imagem
Prof.ª Maria Alcide Gonçalves Esteves Aguiar

imagem

alcide.aguiar@cm-viladoconde.pt 

Nota_biográfica

imagem
Eng.º Constantino Fonseca da Silva

imagem

constantino.silva@cm-viladoconde

Nota_biográfica

Reuniões

A Câmara Municipal efetua, mensalmente, duas reuniões ordinárias quinzenais, na primeira e terceira quinta-feira de cada mês, às 17h, sendo a primeira pública.

Município de Vila do Conde

Praça Vasco da Gama
4480-454 Vila do Conde

Telefone +351 252 248 400
E-mail geral@cm-viladoconde.pt

Horário de atendimento
Segunda a sexta - 9h00 às 16h30

© 2015 | Todos os direitos reservados

wiremazelogótipos da validação